Обрати школу:

Пусть дети остаются детьми

 

 

…Небольшой храм на окраине горо­да. Идёт Божественная литургия. Прихо­жане сосредоточенно молятся. Во вре­мя чтения Евангелия двери храма откры­ваются, и входит православная мама с двумя детьми: один — лет трёх, другой — совсем маленький. Старший, постояв возле мамы десять секунд, начинает хо­дить по храму, пробираясь между людь­ми, топоча и разговаривая с самим со­бою на своём детском языке. Младший на руках мамаши то гулит, то лопочет, а то громко вскрикивает, затем начинает плакать. Мамаша принимается успока­ивать его. Сосредоточенная молитва уле­тучивается; молящиеся начинают испы­тывать ужасное неудобство. Наконец кто-то из прихожан осмеливается сде­лать замечание. В ответ на него он видит решительно сжатые губы или слышит отповедь: «Как же, Христос сказал: не препятствуйте детям приходить ко Мне; а вы что, гоните меня с детьми из хра­ма?» У всех взвинчены нервы…

…Выносится Чаша. К ней две жен­щины — мама и бабушка — подносят во­пящего ребёнка. Он орёт: «Не хочу!!!», выгибается дугой, бьёт воздух руками и ногами. Мама скручивает ему руки и ноги, бабушка удерживает голову, что-то сюсюкая. Наконец причащаются. На лицах мамаши и бабушки счастливая улыбка. Дитя продолжает кричать и биться…

…Вот дети постарше. Всенощное бде­ние в большом соборе. Мамаши в уми­лении молятся, стоя у солеи; их дети, сбившись в стаю, с визгом возятся в при­деле. Порой детский шум заглушает хор, не говоря уже о чтецах. Попытки цер­ковных служительниц урезонить их не имеют никакого успеха. В ответ на свои замечания они видят раскрасневшиеся лица и безсмысленные глаза. Ребёнок на мгновение останавлива­ется — и тут же опять вливается в безчинную детскую общность.

…Вот дети ещё постарше. Воскресе­нье. Мама трясёт Ваню за плечо. «Вста­вай, сынок, пора уже на раннюю, а по­том — воскресная школа». Ваня, проди­рая глаза, жалобно стонет: «Мама, мож­но, я не пойду? Я так устал в школе за неделю…» Взгляд мамы становится жё­стким: «Иван! Вставай! Разве можно пропускать литургию! Да и в школе се­годня опрос!» Бедный Ваня чуть не пла­чет… но ничего не поделаешь. Через полчаса Ваня понуро бредёт рядом с мамой в предрассветной зимней мгле. «Господи, за что!..» — не по-детски ду­мает он. Вот церковь. Исповедь. В руки сына мама суёт написанную ею бумаж­ку с надписью: «Грехи Вани» и подтал­кивает его в спину по направлению к аналою. Ваня даёт бумажку батюшке; тот пробегает её глазами и, накладывая епитрахиль на Ванину голову, читает разрешительную молитву, одновремен­но глядя усталым взором на сто чело­век, желающих исповедоваться. На литургии Ваня дремлет, прислонившись к стене. В воскресной школе Ваня клюёт носом и получает двойку за то, что не знает, каким именно образом соединя­ются во Христе Божественная и челове­ческая природа. Вечером мама отчиты­вает сына за двойку… а ещё математику делать, завтра в школе контрольная. «Кончится это когда-нибудь?» — обре­чённо думает Ваня…

…Но наконец всё и кончается. Дети вырастают, становятся юношами и де­вушками. Мама горько жалуется под­руге, которая только вчера вернулась из паломнической поездки по монастырям: «Сына как подменили. Ничего не понимаю. Был помладше — такой был хороший: и молитвы читал, и в церковь ходил… а сейчас — курит, домой поздно ночью приходит, хамит, даже бо­гохульствует. Ты представляешь, я ему говорю что-то, а он мне: «Мама, ты достала меня со своей церковью! Я ни­когда больше не пойду в неё!» На мами­ны глаза наворачиваются слёзы…

Знакомая картина, не правда ли?

В чём же причины этого? Ведь мы исполнены самых благих намерений: изо всех сил воцерковляем своих детей, учим… а они, вырастая, отвергают Цер­ковь. Почему наши усилия дают обрат­ный результат? Давайте попробуем ра­зобраться в этом. В деле церковного воспитания де­тей имеются две основные ошибки. Первая — подмена внутреннего религи­озного развития внешним. Вторая — перекладывание религиозного воспитания с семьи на Церковь.

Да, Христос сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф.19:14). Но что значат эти слова Христа? Ведь, наверное, нельзя их понимать исключительно в том смысле, что­бы не препятствовать детям посещать богослужения (и безчинствовать на них).

Нельзя всю религиозную жизнь души сводить к «хождению в церковь», тем более не получается это в отноше­нии детей. Многие родители уверены, что их дети могут познать Бога только в храме; между тем это совсем не так. Детское религиозное восприятие суще­ственно отличается от взрослого. Не случайно сказал Господь: «Если не обра­титесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф.18:3). Эта запо­ведь, разумеется, не повелевает взрос­лым «примитивизировать» себя. Ап.Павел говорит: «Не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будь­те совершеннолетни» (1Кор.14:20); это значит — уподобиться детям в отношении к Богу. Дети способны воспринимать Живого Бога непосредственно, они чув­ствуют Его всюду: в окружающем их прекрасном и удивительном мире, в дет­ской сиюминутной радости жизни и т.д. Но ближайшим образом дети способны ощутить Бога в атмосфере мира и любви, которая окружает их. И тут-то вся загвоздка: таковая атмос­фера должна быть в семье. Мама и папа должны любить друг друга и своих де­тей; в семье должен быть мир; родите­ли должны именно этим создавать ус­ловия, чтобы не мешать детям воспри­нимать Бога и духовную сферу жизни. Это делается вовсе не разговорами о Боге на «птичьем языке» (типа: «Смотри, Боженька-то тебя накажет»), а исключи­тельно примером жизни. Если для мамы и папы Христос не нечто внешнее, не правило, не обязанность посещать храм, не кнут и пряник в попытках духовного воспитания, а самое дорогое, важное и ценное для самих себя, то дети без вся­ких слов воспримут Христа как Источ­ник мира, добра и любви, которые есть в семье.

Но очень редки такие семьи. Чаще бывает: шум, скандалы, капризная неуступчивость родителей друг другу вплоть до мелочей, а главное — несоот­ветствие исповедуемой веры и соб­ственной жизни. Причём сами родите­ли могут это осознавать, но нет у них ни сил, ни желания, ни умения организовывать свою семей­ную жизнь так, чтобы в основе её лежа­ли поклонение Богу в духе и истине, хри­стианская нравственность, чтобы семья становилась подлинной домашней цер­ковью. Причина этих неумения и неже­лания заключается в том, что ду­ховная жизнь воспринимается внешне-формально, авторитарно, книжно, схе­матически. В таких условиях вполне ло­гично желание переложить религиозное воспитание на Церковь, а так как она понимается формально-автомати­чески, почти магически, то и церков­ность эта становится исключительно внешней: посещение богослужений, воскресной школы и т.д.

Разумеется, я вовсе не собираюсь отвергать важность и нужность всего этого; я лишь хочу подчеркнуть, что всё должно быть на своём месте. Начинает­ся религиозное воспитание с того, что семья всеми силами должна стараться какими угодно способами достигать того, чтобы Бог был не просто неким символом, служение которому отнимает время, отдых и силы, а Живым Богом, Тем, Кто есть центр жизни семьи. Ника­кое напичкивание внешней церков­ностью этого не даст; нужен целена­правленный и осмысленный нравствен­ный труд семьи, ориентированный не на соблюдение «буквы», а на создание настоящей домашней Церкви.

Необходимо учитывать и психоло­гические особенности детей. Большин­ство сегодняшних православных роди­телей сами воцерковились в зрелом воз­расте через чтение книг, посещение хра­мов и монастырей, через «взрослое», по сути, осмысление жизни и т.д. У нас нет опыта собственного церковного детства, поэтому мы и детей наших хотим воцерковить как маленьких взрослых. Но это ошибочно, потому что дети восприни­мают мир по-другому. Их стихия — дви­жение, игра и непосредственное восприятие мира, ду­ховного в том числе. Детям трудно сосредоточиться, долго и неподвижно стоять на одном месте. Поэтому к храмовому бо­гослужению у них совсем другое отно­шение, чем у взрослых. Дети радуются красоте храма и церковного действа, но больше 5-10 минут не могут выдержать и начинают развле­каться. Многие взрослые не понимают того, что происходит в церкви, а дети — и подавно; они не могут воспринимать богослужение умом, как это требуется по сути его; а для непосред­ственного восприятия им достаточно небольшого времени.

То же относится и к домашней мо­литве. Многие родители требуют от сво­их детей заучивания ими молитвенных текстов; и вот дети стоят перед иконами и бубнят их, а мама слушает и поправля­ет: «Не поклонимся, а поклонимся, сколько раз тебе говорить?» Между тем дети знают и любят молитву и склонны к ней — только у них она занимает не­сколько минут, дальше внимание рассеивается. И нужно научить де­тей, чтобы они в эти несколько минут именно молились, обращали своё чистое сердечко к Богу, а не механически читали детские молитвословы или ко­выряли в носу, пока мама читает своё полуторачасовое правило.

Итак, как нам приобщать детей к церковности? Во-первых, пусть дети остаются деть­ми. Ни в коем случае нельзя превра­щать их в маленьких монахов и мона­хинь. Пусть они бегают, играют со свои­ми сверстниками, шумят, дерутся (толь­ко не в церкви, разумеется); пусть они учатся, общаются, познают мир. Во-вторых, нужно очень тщательно оп­ределить детям меру внешней церков­ности — чуть меньше, чем «по силам»; а всё внимание обратить на воспитание в детях благоговейного чувства Живого Бога, чтобы Церковь была для детей праз­дником, наградой, а не рутиной и обя­заловкой. Митрополит Антоний Сурожский рассказывал, что как-то, идя на все­нощную, он зашёл по дороге за В.Н.Лосским и увидел, что его дети остаются дома. Владыка спросил Владимира Ни­колаевича, почему дети не идут с ним на службу. Тот ответил: «Они так себя вели всю эту неделю, что недостойны идти в храм». Протоиерей Владимир Во­робьёв, вспоминая своё детство, расска­зывал, что мама приводила их в храм очень редко и только ко Причастию; она не позволяла им смотреть по сторонам, развлекаться. Причастившись, они стояли с благоговением несколько минут и уходили домой. И это, говорил о.Владимир, было для них праздником и подар­ком. Вот подлинно церковный опыт; так воспитывается благоговение. У нас же по большей части бывает по-другому. Сын: «Не хочу причащаться!» Мамаша: «Нет, бу­дешь!» — и, схватив сына за руку, волочёт его в церковь. Или: «Совсем что-то распус­тился ребёнок, надо причастить его». Пло­дом такого подхода закономерно являет­ся потеря благоговения и в дальнейшем отход от Церкви.

Как-то я спросил десятилетнего маль­чика из хорошей церковной семьи: «А как ты воспринимаешь Христа? Чувствуешь ли ты Его рядом, чувствуешь ли ты Его любовь — вот как если бы Он был твоим лучшим Другом?» Мальчик пожал плечами: он не понял, о чём я его спрашиваю. Конечно, религиозное чув­ство у людей, у детей в том числе, бывает разным, но в деле рели­гиозного воспитания важна не сила, а направление религиозного чув­ства — на внутреннее, на личного Бога, Живого Христа.

Очень важно, когда в церковной жизни участвует вся семья. Захотели мы, напри­мер, причастить ребёнка — мама и папа готовятся, всей семьёй причащаемся. А не так, когда Причастие превращается в какую-то регулярную процедуру вроде визита в поликлинику, притом что родители холодны к собственному участию в Евхаристии и других таинствах Церкви.

Итак, духовное и церковное воспи­тание детей будет совершаться есте­ственно, как сама жизнь, без натуги, но только при условии, если таковой жиз­нью обладает семья.

Игумен Петр (Мещеринов)

.

Оригінал

Версія для друку

© 2011-2024 Дитяча недільна школа "Чадо"
Розробка © 2011-2024 Юрій Зінькевич
Дизайн © 2011 Анна Рибак